Patch Cords Duplex Multimodo OM3 LC-LC

$30,500$171,400 MAS IVA 19%

Optimiza tu red con los Patch Cords Dúplex Multimodo OM3 LC-LC. Fabricados bajo orden de compra en 2-3 días hábiles, estos cables de fibra óptica de 50/125 micras, con conectores LC y férulas de zirconio de alta precisión, ofrecen conectividad eficiente y baja pérdida de inserción para la transmisión de señales de audio, datos y video a alta velocidad.

Ficha TécnicaDESCARGAR

Descripción

Patch Cords Duplex Multimodo OM3 LC-LC

Patch Cords Dúplex Multimodo OM3 LC-LC, diseñados para garantizar un rendimiento en la transmisión de señales críticas como audio, datos y video a alta velocidad. Fabricados bajo orden de compra en 2-3 días hábiles, estos cables de fibra óptica multimodo de 50/125 micras proporcionan una conectividad robusta y eficiente.

Los conectores LC, con un sistema de sujeción único, permiten un acople excepcional con diversos dispositivos de fibra óptica. Equipados con férulas de zirconio de alta precisión, garantizan un contacto óptimo para una conectividad sin interrupciones.

El Patch Cord (Jumper) Multimodo LC-LC se destaca por su baja pérdida de inserción y retorno, ofreciendo un rendimiento superior en la transmisión de datos. Cada Patch Cord Quest se entrega con un certificado de prueba individual, detallando la atenuación exacta de cada conector, cumpliendo con estándares rigurosos como TIA/EIA-568.B.3, IEEE 802.3u/802.3x/802.3z/802.3j y Telcordia GR-326GR-326.

Detalles técnicos, como el diámetro nominal de la chaqueta, el diámetro del cladding y otros parámetros, cumplen con estándares estrictos (OFNG, OM-3). La chaqueta aqua y el material reforzado con hilos de aramida añaden durabilidad, mientras que la temperatura de operación de -40~75°C asegura un rendimiento constante en diversas condiciones.

Los conectores ST con pulido PC en ambos extremos del Patch Cord garantizan una transmisión de alta calidad. Además, los protectores de PVC en cada conector protegen el hilo de fibra óptica y previenen el acceso de polvo

Especificaciones

Diámetro Nominal de la Chaqueta Estandar de 3,0 mm (±0.15mm)
Diámetro del Clading 50 μm ± 1 μm
Díametro Coating ( Recubrimiento 250 μm ± 1 μm
Díametro Buffer ( Recubrimiento Secundario ) 900 μm ± 1 μm
Tipo de Chaqueta OFNG ( General Rated )
Material Refuerzo Hilos de Aramida
Color Chaqueta AQUA / LSZH
Estandar Fibra Óptica OM-3
Longitud de Onda 1550nm, 1565 nm
Perdida de Retorno ≤0,15dB
Radio Mínimo de Curvatura 29 mm
Temperatura de Operación -40~75°C
Conectores ST-ST
Material Conectores Férula de Circonio ( Cilindro Cerámico )
Conector A: ST con Pulido PC
Conector B: ST con Pulido PC
Protector Conector Tapa en PVC por cada conector para proteger el hilo de fibra óptica y el acceso de polvo al conector

Ficha Tecnica

Ficha Tecnica Patch Cord Fibra 

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Patch Cords Duplex Multimodo OM3 LC-LC”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *